sábado, 5 de enero de 2019

Esto señor Consejero no es calidad de vida

Contaminación sobre la zona oeste de Gijón [5/1/2019 - 18:39 h.]
Estimado señor Lastra, Consejero de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente,

Llevo tiempo pensando en escribirle una carta y hoy ha llegado el momento de ponerme a ello.

Como asturiana confío en que el Gobierno al que los ciudadanos votamos, defienda nuestros intereses. TODOS, señor Consejero, tanto los económicos como los medioambientales como los de salud. TODOS estos son nuestros derechos.

Yo esperaba que ante un problema del alcance del medioambiental en Asturias, ustedes iban a tomar medidas, especialmente confiaba en ello tras el cambio de la titularidad en su Consejería. Confiaba en que se pusieran de parte del electorado. Y resulta que no ha sido así. Al menos yo no lo veo así, por lo que pienso que llega el momento de escribirle esta carta.

Quiero creer que el que ustedes hagan esto, que oculten la realidad día tras día, que en el mejor de los casos muestren pasividad y que en el peor intenten confundirnos y ocultar la realidad de esta manera reside en que no conocen la situación de los vecinos, porque si la conociesen no serían capaces de no hacer nada o incluso de negar los datos alarmantes.

Así que hoy voy a contarle una pequeña parte de la vida cotidiana de muchos asturianos. Voy a intentar transmitir su día a día.

En la Comunidad Autónoma en la que usted es Consejero, muchos vecinos tienen que regar alrededor de sus casas o limpiar sus ventanas y cristales porque todas las mañanas, repito TODAS LAS MAÑANAS, amanecen sus alrededores, sus fachadas, sus ventanas llenas de partículas. Y no basta con regar/limpiar hoy, es que mañana hay que volver a regar/limpiar, y pasado y el resto de días si quieres que sea medianamente habitable. Y esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.

No se puede cultivar un huerto porque las hortalizas, las verduras, las frutas están totalmente cubiertas de partículas que no se van cuando se lavan. Y esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.

No se puede tender la ropa al aire libre, porque si la dejas unas horas, se cubre de partículas. Y esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.

Si tienes que dejar tu coche aparcado en el exterior sabes que su color poco a poco va mutando al color rojizo de los coches aparcados en la zona, al color rojizo de las casas de la zona, al color rojizo de las farolas de la zona, al color rojizo de las señales de la zona, al color rojizo de los caminos de la zona, al color rojizo de las vallas de la zona, al color rojizo de los prados y parques de la zona. Y esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.

Los padres de los niños si salen al parque o a los prados a jugar tienen que contar que la ropa hay que quitarla al entrar en casa y lavarla, y si salen varias veces, hay que hacerlo las veces que sea necesario señor Consejero, y esto no basta con hacerlo hoy, hay que hacerlo mañana y pasado y el resto de días.

Unidad móvil (El Lauredal) DÍA 05-enero-2019 18:22 (Hora UTC) Valores pendientes de validación correspondientes a las últimas 24 horas [Fuente: http://www.gijon.eu/documentos/departamentos/ma/estaciones/umovil.html]
Y lo que más nos inquieta señor Consejero es que mientras les quitamos la ropa y vemos el estado en el que está, se piensa en cómo estarán sus pulmones y los nuestros, se piensa en cómo afectarán todas esas partículas a su desarrollo y en qué partes de su cuerpo se estarán depositando. Y esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.

En una estación móvil instalada por una Administración Local, se registran valores que nada tienen que ver con los que se recogen en las unidades de la red oficial día tras día, y ustedes se niegan a reconocer sus datos y desde luego no llegan ni a intuir que quizás hay que pensar en una reubicación de estaciones en puntos que muestren la realidad. Esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.
Unidad móvil (El Lauredal) Detalle PM10 DÍA 05-enero-2019 18:22 (Hora UTC)
Valores pendientes de validación correspondientes a las últimas 24 horas [Fuente: http://www.gijon.eu/documentos/departamentos/ma/estaciones/umovil.html]

Y después de este día a día, encontramos en los medios de comunicación declaraciones del equipo de esa Consejería de que ustedes:

  • no ven «particularmente preocupante» el nivel de contaminación,
  • de la importancia de que los ciudadanos tengan en cuenta datos oficiales y rigurosos, y no opiniones,
  • de que la situación de contaminación «no es particularmente extrema ni preocupante» en el Principado de Asturias, donde seguirá activo el nivel 0,
  • de que los datos oficiales sobre contaminación en el Principado de Asturias, no apuntan a una situación «de extrema gravedad o preocupación»,
  • de que debido a la inversión térmica el gobierno autonómico sigue pendiente y está poniendo en marcha medidas por la falta de dispersión de partículas.

¿Va a depender la calidad de vida de los asturianos de que haya o no inversión térmica? ¿O es que cuándo hay inversión térmica es más fácil ocultar la realidad?

Esto señor Consejero yo creo que no es calidad de vida, que no es lo que la mayoría de nosotros entendemos por “normal”; no es lo que esperamos que permitan los miembros de nuestros Gobiernos.

[Ángela Menéndez González. Veriña, Gijón 4 de enero de 2019]

La carta en los medios






lunes, 3 de diciembre de 2018

Mediciones y datos: Cómo resolver las cuestiones sobre la contaminación del aire

Hace poco meses se publicó otro estudio extenso sobre la relación entre la frecuencia de demencias en personas mayores y la exposición crónica a contaminantes del aire típicos en ciudades, esta vez con un grupo de 130.978 adultos residentes en Londres (Carey et al., British Medical Journal Open, 2018; Sept 11). El estudio apoya un número en aumento de estudios recientes que han mostrado relaciones entre la salud cerebral y la respiración de polución, en jóvenes y en mayores.

Igual que en otros estudios sobre varios aspectos de salud - sea pulmonar, cardiovascular, reproductivo u oncológico - es importante notar que los efectos nocivos de la contaminación del aire no comienzan de repente una vez un contaminante supera una norma gubernamental. Los contaminantes no respetan las leyes, o más bien, respetan solamente las leyes biológicas, y tienen efectos dañinos notables a niveles mucho más bajos de las normas, como ha destacado la Organización Mundial de Salud una y otra vez.

Como exige la Unión Europea (UE) tenemos en las zonas más pobladas de Asturias una red de medidores de varios contaminantes del aire. Además, hay un protocolo de actuación cuando algunos de ellos se acercan o superan durante 3 días consecutivos las normas establecidas por la UE, como fue bien explicado en un reciente artículo de El Comercio por la Directora de la Prevención y Control Ambiental del Principado, Elena Marañón (El Comercio, domingo 02.12.2018). Marañón también nos explicó cómo los factores meteorológicos influyen en la dispersión de contaminantes; de sus fuentes y cómo el fenómeno de inversión térmica complicó esta dispersión la semana del día 12 hasta el día 18 de noviembre, durante la cual el protocolo fue activado en Oviedo y Lugones. Finalmente, Marañón defiende su departamento contra acusaciones de no ser completamente fiable respecto a los niveles de contaminación que respiramos en Asturias.

Fue muy informativo el artículo pero, en cuanto a la percepción de muchos ciudadanos, aconsejaría que el Principado deje de sugerir que los niveles de contaminantes por debajo de las normas de la UE son saludables – “bueno” según su página web - mientras los niveles que superar las normas son nocivos solamente para personas “vulnerables”. No hay ninguna base científica para apoyar esta creencia. Los datos científicos indican que la contaminación nos daña a todos, a lo largo de la vida, y resulta en decenas de miles de muertos prematuras en España cada año.

También sería muy útil para la ciudadanía, y quizás aumentaría la credibilidad del gobierno, si hablara más específicamente de las fuentes de los contaminantes en vez de la naturaleza como el gran problema en Asturias, con sus ciudades habitualmente entre las más contaminadas de España, y que dejen de ignorar las mediciones de la estación móvil de El Lauredal en el oeste de Gijón, que pertenece al ayuntamiento. Esta estación registró superaciones de 50 µm/m3 de partículas de 10 micras cada día de la semana referido por la profesora (véase gráfico) y más de 50 superaciones a lo largo del presente año, lo cual sería difícil de explicar en términos de inversiones térmicas o polvo de África.

Como escribió Marañón, deberíamos todos asegurarnos “que las acusaciones tienen fundamento” y, añadiría yo, también las declaraciones del gobierno sobre la calidad del aire y sus efectos en nuestra salud. Los vecinos de la zona del oeste de Gijón han reivindicado varias veces que el Principado incluya las mediciones de la estación de El Lauredal en su red; se han quejado de la falta de datos sobre muy peligrosos contaminantes como benceno o partículas de 2,5 micras en esta y otras zonas de la red y han cuestionado la ubicación de cierto medidores, mientras el gobierno nos ha asegurado en varias ocasiones que nuestro aire, con contaminantes habitualmente muy por encima de las recomendaciones de la OMS, es realmente bueno excepto cuando la naturaleza conspira en nuestra contra. Así que creo que queda mucho por hacer por el gobierno regional para asegurarse de que hay menos dudas acerca de si está informándonos bien o sencillamente intentando aplacarnos.

[Chuck Gasparovic, investigador en la Universidad de Nuevo Mexico, EEUU. Artículo publicado en El Comercio, 4/1/2018]




Incluimos los datos de la estación de El Lauredal que también debe tener en cuenta la directora general de prevención y control ambiental
PM10 - lunes 12 a domingo 18 de noviembre de 2018
Estación11/12/201811/13/201811/14/201811/15/201811/16/201811/17/201811/18/2018
OMS anual <=20 μg/m320202020202020
RD 102/2011 anual <=40 μg/m340404040404040
OMS y RD 102/2011 diaria <=50 μg/m350505050505050
Lauredal (T)536770848710170
Argentina34434258504139
Constitución17222435362924
Castilla19232849504129
Hnos. Felgueroso22293144474033
Montevil27293142433333
Santa Bárbara19242851423128
Cifras en:μg /m3
Fuentes:
Red fija: Principado de Asturias. Estación móvil de El Lauredal: Ayuntamiento de Gijón
Pdf: